Фестиваль финского танго

27 июня 2017
0
Фестиваль финского танго
В честь 100-летнего юбилея независимости Финляндии в Минске пройдет Фестиваль финского танго В этом году Финляндия отмечает 100 лет государственной независимости. В связи с юбилеем в более чем 100 странах мира, в том числе в Беларуси, пройдет более 3 тысяч мероприятий. Минчане и гости столицы смогут присоединиться к Фестивалю финского танго, который состоится 29 июля на площади Свободы и на других площадках Верхнего города.

Праздничные мероприятия продлятся по всему миру до 6 декабря — в этот день в 1917 году Финляндия стала независимой демократической республикой. Но для того, чтобы преуспеть в постоянно меняющемся мире, необходимо меняться самому. И финны, благодаря североевропейскому наследию и национальному характеру, всего за один век прошли грандиозный путь к переменам.

Сегодня Финляндия – современная, динамично развивающаяся страна, которая стабильно находится на верхних строчках различных рейтингов, будь то уровень жизни или свобода слова. Целью экономического роста финны провозгласили создание современного общества всеобщего благополучия и достижение социального равенства. Социальные инновации, которые практикуются в Финляндии, задают высокую планку многим развитым странам, а взаимодействие с природой и окружающей средой являются показательными.

Фантастические пейзажи финской Лапландии, сауна, моржевание, северное сияние, снежные крепости, хоккей, самобытная северная кухня, Санта Клаус/Йоулупукки — юбилейные торжества затронут темы, с которыми Финляндия ассоциируется во всем мире. Финны, живущие в условиях резких различий между временами года, привыкли к контрастам. Большие торжества в стране немыслимы без еще одной визитной карточки –темпераментного танго.

Финское танго не менее эмоционально, чем аргентинское, однако имеет ряд особенностей. В вариации этого танца просматриваются национальные черты финнов — предупредительность, деликатность, тактичность. В начале XX века финны переняли танго у странствующих музыкантов, и уже к 40-м годам половина песен в национальных музыкальных чартах были записаны в стиле танго. В послевоенный период финское танго распространилось и в сельской местности, где было с энтузиазмом принято местными жителями.

В 1962 году актер Рейо Тайпале спел песню Унто Мононена «Satumaa» и назвал это танго «финским гимном». Исполнитель и песня завоевали всенародную любовь, а модный танец с тех пор уже не сходил с подмостков, став непременным атрибутом популярных танцевальных вечеров в Финляндии.

Небольшой северный городок Сейняйоки ежегодно летом собирает на фестиваль до 100 000 увлеченных танго. Танго в Финляндии не только танцуют, но и поют, причем это считается искусством мужчин — именно они выступают и авторами, и исполнителями песен, главная тема которых – любовь. Так что, истории о холодном финском мужском характере – не более чем миф. Интересно, что короли и королевы танго в Финляндии более популярны, чем победители конкурсов красоты и знаменитые спортсмены.

Отделение Посольства Финляндии в Беларуси и Минский городской исполнительный комитет приглашают минчан и гостей столицы принять участие в Фестивале финского танго, который пройдет 29 июля 2017 года в Верхнем городе с 14.00 до 18.00.

Хэдлайнерами фестиваля выступят популярные финские артисты – певец и танцор Теэму Ройвайнен, который был признан королем танго 2014 года на фестивале в Сейняйокиа также танцоры финского танго Ханна Оянахо и Вилле Иммонен и фокусник-иллюзионист Йони Паканен.

К финским артистам присоединятся белорусские коллеги. Со 100-летним юбилеем независимости Финляндию поздравят Георгий Колдун, группа Litesound, музыкальный проект BonVoyage, оркестр Олимпия Классика и другие исполнители и высокие гости фестиваля.

Для гостей и зрителей будут организованы танцевальные мастер-классы от профессиональных финских и белорусских танцоров. Территорию фестиваля разделят на тематические зоны, в которых можно будет поиграть в финские городки и флорбол, принять участие в мастер-классе по выпечке финских кондитерских изделий, перекусить в фуд-корте, попробовать свои силы на автономном скалодроме, поддержать благотворительные и социальные проекты, познакомиться с новинками финской литературы, принять участие в уроках финского языка и открыть для себя возможности путешествий по Финляндии. Организаторы не обделят вниманием и юных участников праздника, для которых будут организованы специальные игровые зоны.

В рамках фестиваля 24-30 июля в Минске пройдет Неделя финской кухни. Финны во всем ценят простоту и честность — именно так они относятся к кулинарии. Финская кухня — это прежде всего чистые натуральные продукты, а также минимальное количество ингредиентов в блюдах. Несмотря на простоту, финская кухня, по мнению гида Мишлен, одна из самых ярких и заметных гастрономий мира. В целом за последние 10 лет высокая международная кухня сместилась от популярных итальянской и французской в сторону нордической. Высокие кулинарные школы стали следовать правилам нордика: локальные продукты, национальная гастрономическая история, высокий стандарт исполнения.

В честь 100-летнего юбилея независимости своей страны финны подготовили специальное меню «Финляндия 100» с рецептами национальной кухни, познакомиться с которыми можно будет во время кулинарной недели. Участники Недели финской кухни смогут продемонстрировать свой профессионализм, пополнить меню ресторана небанальной сезонной картой, представить свой объект на площадке фестиваля.

Как говорят сами финны, единственное, чего у них много, — это леса и воды. А вот людей не так много, поэтому они верят в равенство и заботятся друг о друге.

Они гордятся тем, что немного причудливы и предпочитают словам действия. В том числе — в танце. Приходите учиться танцевать финское танго!

А еще финны утверждают, что финское рукопожатие – самое надежное. Почему бы не попробовать?

Будем ближе!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Понравилась статья?

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе кулинарной жизни мира!


ИЛИ
Комментарии: 0
O:-) :-) :-( ;-) :-P 8-) :-D :-[ O_O :-* :( :-X >:o :-| :-/ *JOKINGLY* ]:-> [:-} *KISSED* :-! *TIRED* *STOP* *KISSING* @}->-- *THUMBS UP* *DRINK* *IN LOVE* @= %) *WASSUP* *BRAVO* *ROFL* *PARDON* *NO* *CRAZY* *DONT_KNOW* *SORRY* *YAHOO* *DANCE* *HELP* *OK* *m* *HELLO* *ACUTE* *BYE* *WRITE* *WALL* *YES* *SCRATCH*
Оставить комментарий

Самое свеженькое

Загрузить еще
Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал»

Общество с ограниченной ответственностью "Оеде Бай"
Наш юридический адрес: 220007, г. Минск, ул. Фабрициуса, д. 8, пом. 67
Свидетельство о государственной регистрации выдано Минский горисполкомом за № 193388249