Фестиваль Тбилисоба Боржоми 2017.

6 сентября 2017
0
Фестиваль Тбилисоба Боржоми 2017.

“Тбилисоба” по-новому: 12-часовой нон-стоп грузинского этно, еды, моды и диджейской музыки собрал тысячи минчан

Тысячи гостей, двигающиеся под музыку актуальных грузинских диджеев, и красавицы, сменившие национальные костюмы на одежду с мировых подиумов — 2 сентября в Минске прошла третья “Тбилисоба Боржоми”. Организаторы грузинских “Дожинок” задались целью показать ультрасовременную Грузию наряду с полюбившейся древней культурой. Оправдывая свою молодежную концепцию, фестиваль стал первым днем национальной культуры в Верхнем городе, который продолжался до полуночи. За сутки фестиваль посетило порядка 55 тысяч человек.

Всего две недели назад завершился масштабный электронный фестиваль GEM Fest на Черном море, а уже 2 сентября его участники Lashа Guruli, Nika Amirejibi, Kakhaber Tsiskaridze выступили в центре Минска с двухчасовым сетом и представили белорусам современный клубный Тбилиси. Верхний город превратился в огромный танцпол, на котором отрывались минчане, сытые и расслабленные после дневных развлечений  так в Минске прошла третья “Тбилисоба Боржоми” и первый праздник национальной культуры, который представил культуру Грузии 21 века.

— В Минске проходит череда дней национальных культур, и эта хорошая традиция началась именно с “Тбилисоба Боржоми” в 2015 году— комментирует Андрей Шорец, председатель Мингорисполкома. — Изюминка новой “Тбилисобы” в молодежной программе, которая проходит не только в Верхнем городе, но и на улице Зыбицкой, праздник впервые продлится до полуночи, и такой формат также может стать доброй традицией нашего города.

Интерес белорусов к Грузии сложно переоценить: Минск и Тбилиси стали городами-побратимами, в прошлом году открылось Посольство Республики Беларусь в Грузии, страна попала в топ-3 популярных направлений от “Белавиа”, а почетным гостем третьей “Тбилисобы Боржоми 2017” стал Давид Нармания, мэр Тбилиси, который впервые посетил грузинский фестиваль в Минске. В своей приветственной речи он отметил, что по размаху и веселью “Тбилисоба” в Беларуси похожа на праздник, который отмечают в родной Грузии с 1979 года, и он не исключает, что в следующем году в Тбилиси отметят день рождения города-побратима.

Уже к 12:00 на площади Свободы открылись выездные рестораны грузинского фудкорта, гастрономических удовольствий по сравнению с прошлым годом стало в два раза больше: шашлыки от 10 шеф-поваров, 7 видов хачапури, суп харчо, хинкали с мясом, сыром и зеленью, нежнейшая ачма, местный “Сникерс” чурчхела и минеральная вода “Боржоми”, которую предлагали к еде во всех точках — а это рекордные для Верхнего города 25 ресторанов. Для поклонников домашней атмосферы открылись грузинские веранды на Зыбицкой, девять заведений которой всю прошедшую неделю угощали гостей блюдами национальной кухни. Оказывается, в Беларуси давно любят грузинские лакомства, специально к минской “Тбилисобе” на производстве “Наше дело” приготовили самую большую в мире чурчхелу  длиной более 4 метра.

 — Сегодня мы все смогли позволить себе больше:  больше веселиться, открыть больше музыки и моды, больше новых блюд вместе с “Боржоми” в новой банке, —  комментирует Денис Крупец, один из организаторов фестиваля и директор IDS Borjomi Belarus. — Современная Грузия, как и ее символ “Боржоми”, не стоит на месте, а идет в ногу со временем, при этом не забывает про традиции, благодаря которым готова к большему  — путешествовать, творить, открывать.

Традиционную музыкальную программу грузинских “Дожинок” показали музыкальные ансамбли “Грузинские голоса”, “Мерани” и “Тбилиси Биг-Бэнд”, современную — артисты полюбившейся минчанам “Пешеходки”, которая прошла в формате “Georgian style”.

В уголке грузинской культуры “Старый Тбилиси — Новый Тбилиси” можно было узнать, какие костюмы были в моде несколько десятилей и даже столетий назад, а моду мегаполиса показали дизайнеры Кахабера Цискаридзе и Лаши Йокхадзе, превратив сцену в Верхнем городе в 8-метровый подиум, по которому прошлись модели в грузинских нарядах с прошедшей “Tbilisi Fashion Week”. Мастер-класс по каллиграфии с возможностью написать свое имя по-грузински стал презентацией традиций, а ночной кинопоказ под открытым небом — признанием в любви к новой Грузии.

Центром притяжения для детей впервые стала тусовочная улица Зыбицкая, где за одну ночь из 60 тюков, каждый из которых почти 400 кг, построили грузинский городок из соломы Borjomiland с копией Сванской башни и лабиринтом. До позднего вечера здесь проходили мастер-классы по лепке хинкали из пластилина, рисунку, изготовлению игрушек и даже танцам. А для самых маленьких — традиционный грузинский обряд “давка винограда” и экскурсия по 8-метровому лабиринту из соломы. Активный отдых взрослым предложили на спортплощадке “Банки удовольствий”, где во время матчей в волейбол и бадминтон молодые люди знакомились, играли в твистер и болели за силачей грузинской борьбы.

Завершился фестиваль ровно в полночь белорусским рекордом никогда ранее дни национальной культуры не отмечались до полуночи, а желающие продолжить вечеринку могли переместиться на грузинские террасы на Зыбицкой, где праздник продолжался до утра.

— Мы видим большой интерес к нашей культуре и традициям со стороны белорусов и ожидаем, что Беларусь войдет в десятку стран, туристы из которых чаще всего прилетают к нам в гости, — комментирует Давид Котария, Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Республике Беларусь, — Я убежден, что нынешняя “Тбилисоба” послужит новым витком в отношениях между нашими странами, которые с каждым годом становятся только прочнее, как в культурном плане, так и в экономическом.

“Тбилисоба Боржоми 2017” состоялась при поддержке со стороны Посольства Грузии, грузинского культурно-просветительского общества “Мамули”, мэрии Тбилиси, Мингорисполкома и TM “Боржоми”. 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Понравилась статья?

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе кулинарной жизни мира!


ИЛИ
Комментарии: 0
O:-) :-) :-( ;-) :-P 8-) :-D :-[ O_O :-* :( :-X >:o :-| :-/ *JOKINGLY* ]:-> [:-} *KISSED* :-! *TIRED* *STOP* *KISSING* @}->-- *THUMBS UP* *DRINK* *IN LOVE* @= %) *WASSUP* *BRAVO* *ROFL* *PARDON* *NO* *CRAZY* *DONT_KNOW* *SORRY* *YAHOO* *DANCE* *HELP* *OK* *m* *HELLO* *ACUTE* *BYE* *WRITE* *WALL* *YES* *SCRATCH*
Оставить комментарий

Самое свеженькое

Загрузить еще
Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал»

Общество с ограниченной ответственностью "Оеде Бай"
Наш юридический адрес: 220007, г. Минск, ул. Фабрициуса, д. 8, пом. 67
Свидетельство о государственной регистрации выдано Минский горисполкомом за № 193388249