Гастрономическое турне Дмитрия Горовенко в «Авиньоне»

18 сентября 2014
2
Гастрономическое турне Дмитрия Горовенко в «Авиньоне»
Вновь открывается ресторан при отеле «Европа», на этот раз под названием «Авиньон». Ресторан при отеле призван радовать не только постояльцев. Каждый месяц в ресторане будет проводиться особая неделя, в рамках которой будут собираться гастрономические умы всей Европы. И первыми ведущими проекта стали знаменитые в странах СНГ шеф-куратор Дмитрий Горовенко и шеф-бармен Денис Шит. На протяжении пяти дней, с 17 по 22 сентября, дуэт представит необычные и удивляющие сеты блюд и напитков в ресторане «Авиньон» для всех желающих.
 

 

Заместитель директора предприятия по коммерческим вопросам отеля Европа Виктория Смерека

Шеф-куратор Дмитрий Горовенко
– В кухне все очень просто, – начал свой рассказ шеф-куратор Дмитрий Горовенко. – Нужно просто думать о том, что ты делаешь, понимать продукты. Неважно, в каком регионе они выросли. Молекулярная кухня не имеет под собой никакой основы. Она может быть молекулярная-русская, молекулярная-украинская, молекулярная-белорусская… При этом, она не существует сама по себе. Молекулярная кухня может только дополнять кухню той или иной страны. Молекулярная кухня – это химия, которая окружает нас. У вас ведь на кухне есть соль? Это NaCl. Вода – Н2O, и так далее. Любой продукт имеет химический состав, а мы стараемся внедриться в химический состав продукта и видоизменить его.

В присутствии зрителей Дмитрий Горовенко планировал собрать суп из боровиков с перловым пюре и залить его ароматным грибным бульоном. Украсить очаровательным хлебным крутоном и подать блюдо к столу.
 

 

Шеф-бармен Денис Шит
Экскурсию в мир молекулярной кухни продолжил шеф-бармен Денис Шит:

– Мы с Дмитрием приехали сюда, чтобы удивить вас некоторыми сочетаниями еды с напитками, это понятие носит название эногастрономия. Однако мы пошли дальше и, кроме вина, используем безалкогольные напитки.
 

 

Шеф-повар ресторана «Авиньон» Дмитрий Садовский
17 сентября в ресторане «Авиньон» начались ужины, на которых команда шефов представляет необычные комбинации блюд с напитками. К примеру, флан из печеной свеклы с муссом из козьего сыра с теплым ягодным соусом. К этому блюду разработан черничный напиток. Основа композиции – это ягоды: морс и соус к блюду. Черника и свекла в блюде, ягода и овощ, обладают определенными химическими элементами, они объединяются и придают силы полезным веществам друг друга. Какие блюда войдут в гастрономическую пятидневку «Авиньона»? Самое время узнать: каждый вечер, до 22 сентября на первом этаже отеля «Европа».
 

 

 

 

Между делом, Дмитрием Горовенко был сконструирован суп из боровиков с перловой крупой и сметаной. Ребята предложили новый метод приготовления и подачи белорусского национального супа. Все ингредиенты были сварены отдельно друг от друга в грибном бульоне, потом изъяты из него и разложены на запчасти. Элементами молекулярной кухни в блюде была сметана, которая имела более плотную форму, и перловая крупа, которая в суповом конструкторе была в виде пюре, на котором располагались остальные запчасти суповой композиции. Что сказать, привычный вкус в необычном исполнении заставляет испытать новые ощущения.
 

Повара рассказали о последних мировых трендах, и оказалось, что в моде натуральные, полезные, живые и вкусные продукты. Кто бы сомневался?!
 

– Почему вы решили угостить нас именно грибным супом? – Поинтересовалась корреспондент Первой кулинарной школы Oede.

– Потому, что это блюдо приравнено к национальному белорусскому блюду. Плюс, суп достаточно элегантен в исполнении. Вначале мы показываем вам красивую картинку, а затем уже превращаем ее в суп. Именно так это блюдо в дальнейшем будет подаваться в ресторане при отеле.
 

Кроме того, у Первой кулинарной школы Oede есть еще одна хорошая новость – 20 сентября команда знаменитых поваров даст уроки молекулярного мастерства в ее стенах. Гостями мастер-класса станут медиа персоны, спортсмены и известные люди города Минска.

Вы тоже можете принять участие в мастер-классе, звоните: +375 29 394 04 64.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Понравилась статья?

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе кулинарной жизни мира!


ИЛИ
Ключевые слова: новости
Комментарии: 2
Димон
22 сентября 2014 07:02
Круто круто!
Гость
28 октября 2014 17:26
не совсем понянтно,в чём молекулярность???а суп,по сочетанию продуктов,-чудо! и повар прав-приравнивается к настоящему белорусскому блюду..спасибо!!!
O:-) :-) :-( ;-) :-P 8-) :-D :-[ O_O :-* :( :-X >:o :-| :-/ *JOKINGLY* ]:-> [:-} *KISSED* :-! *TIRED* *STOP* *KISSING* @}->-- *THUMBS UP* *DRINK* *IN LOVE* @= %) *WASSUP* *BRAVO* *ROFL* *PARDON* *NO* *CRAZY* *DONT_KNOW* *SORRY* *YAHOO* *DANCE* *HELP* *OK* *m* *HELLO* *ACUTE* *BYE* *WRITE* *WALL* *YES* *SCRATCH*
Оставить комментарий

Самое свеженькое

Загрузить еще
Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал»

Общество с ограниченной ответственностью "Оеде Бай"
Наш юридический адрес: 220007, г. Минск, ул. Фабрициуса, д. 8, пом. 67
Свидетельство о государственной регистрации выдано Минский горисполкомом за № 193388249