Эксперимент: можно ли приготовить стейк “Рибай” из белорусского мяса

7 августа 2016
1
Эксперимент: можно ли приготовить стейк “Рибай” из белорусского мяса

Эксперимент: можно ли приготовить стейк “Рибай” из белорусского мяса

 

Минские шеф-повара “открыли” на Полесье бычков мраморной породы. И узнали, достаточно ли в их мясе “мраморности” для того, чтобы конкурировать с зарубежными аналогами.

 

Искать мраморное мясо на юг страны отправился участник Гастрономической экспедиции "Боржоми" — шеф-повар ресторана “Сціплы буржуа” Михаил Полонский. Вместе с журналистами и блогерами уже в четвертый раз они исследуют аутентичные белорусские продукты, чтобы сделать их знаменитыми на весь мир.

      

Наладить производство мраморной говядины в Беларуси активно пытаются с 2010 года. Сегодня разведением скота мясных пород — абердин–ангусской, герефордской, лимузинской и шаролезской — в стране занимаются 248 предприятий. Правда, не всегда удачно. Найти в магазине или в ресторане белорусское мраморное мясо — задача практически невыполнимая. Поэтому в поисках качественной говядины минским шеф-поварам пришлось проехать 300 километров и углубиться на юг страны — в Туров.

 

В Турове занимаются выращиванием скота мраморной породы с 2012 года. На ОАО “Туровщина” насчитывается 1500 голов бычков породы лимузин. Кстати, на производстве уточняют, что их бычки — единственные в Беларуси с “чистой”, не смешанной кровью и хорошей родословной. Такие животные неприхотливы к холоду, обладают крепким иммунитетом (поэтому их не колют антибиотиками), а их мясо — очень нежное, мягкое и с пикантным вкусом. Получить от такого скота  мраморное мясо реально и в Беларуси, правда, как отмечают на “Туровщине” —  пока все еще невыгодно экономически. Поэтому здесь из лимузинов делают привычную говядину, но зато отличного качества.

 

 

“Наши бычки в основном идут на экспорт. В последние годы мы сотрудничали с Казахстаном и продавали им как живой скот, так и мясо, — рассказывает  Александр Кузьменко, директор ОАО “Туровщина”. — В Беларуси наше мясо можно попробовать в Турове, в местных ресторанах. Почему нельзя найти наше мясо на прилавках и в других городах? Сейчас мы работает над этим, например, в этом году на производстве строится разделочный цех. Но, конечно, дело во многом зависит от готовности потребителей покупать такое мясо по достаточно высокой цене ”.

 


Именно из мраморной говядины готовятся знаменитые на весь мир стейки “Нью-Йорк” и “Рибай”. Сделать их можно и из белорусского мяса — самое важное, чтобы оно было подходящего качества. Производители отмечают, что готовы специально растить мраморное мясо для отечественных ресторанов и магазинов — главное, чтобы заказы поступали заранее. В этом случае у фермеров будет возможность вырастить бычков по всем технологиям, а у потребителей — отведать знаменитые деликатесы из отечественного мяса.

 

 

“Белорусские рестораны практически не работают с отечественной мраморной говядиной. Раньше все брали новозеландскую, а потом перешли на брянскую. Она более доступная по цене и очень хорошего качества”, — говорит шеф-повар Михаил Полонский.

 

 

По словам шефов лучшим гарниром к такому стейку станет легкий салат из простых овощей. Поэтому в поездке по южному региону эксперты "Боржоми" заехали также в овощную столицу Беларуси — Ольшаны. Где попробовали местные огурцы и помидоры, которые уже стали легендой не только в Беларуси, но также в Украине, России и Польше.

 

Эта экспедиция стала еще одним шагом к созданию уникального путеводителя - Гастрономической карты "Боржоми", куда войдут все самые знаковые и вкусные продукты страны, уникальные хозяйства и истории людей, которые ими занимаются.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Понравилась статья?

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе кулинарной жизни мира!


ИЛИ
Комментарии: 1
ххх
09 ноября 2016 22:22
Хоть стейк"НЬЮ-Йорк" хоть "Рибай" хоть просто стейки пр..При такой подаче ничего не захочется.
O:-) :-) :-( ;-) :-P 8-) :-D :-[ O_O :-* :( :-X >:o :-| :-/ *JOKINGLY* ]:-> [:-} *KISSED* :-! *TIRED* *STOP* *KISSING* @}->-- *THUMBS UP* *DRINK* *IN LOVE* @= %) *WASSUP* *BRAVO* *ROFL* *PARDON* *NO* *CRAZY* *DONT_KNOW* *SORRY* *YAHOO* *DANCE* *HELP* *OK* *m* *HELLO* *ACUTE* *BYE* *WRITE* *WALL* *YES* *SCRATCH*
Оставить комментарий

Самое свеженькое

Загрузить еще
Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал»

Общество с ограниченной ответственностью "Оеде Бай"
Наш юридический адрес: 220007, г. Минск, ул. Фабрициуса, д. 8, пом. 67
Свидетельство о государственной регистрации выдано Минский горисполкомом за № 193388249