Премия Golden Chef: занавес

30 января 2014
4
Премия Golden Chef: занавес
Напомним, что 23 января в гостинице «Президент-Отель» прошла церемония награждения победителей Первой ресторанно-гастрономической Премии Golden Chef. Это событие не имеет аналогов в Беларуси, к тому же, оно как нельзя лучше способствует развитию здоровой конкуренции между ресторанами страны, что в итоге приводит к повышению гастрономической культуры. Были названы победители, были вручены дипломы, были объявлены лучшие шеф-повара и заведения, вся Беларусь теперь знает кулинаров в лицо. Первый кулинарный портал Oede.by оказался в гуще событий и узнал все из первых уст.
Александр Филин, президент Национальной гильдии шеф-поваров России
Церемонию награждения победителей Премии посетил президент Национальной гильдии шеф-поваров России Александр Филин:

– Передаю спасибо организаторам Премии Golden Chef от кулинарного совета Национальной гильдии шеф-поваров России. Я поздравляю вас, дорогие коллеги! Жалко, нет колпака, который я относил 50 лет. Я бы снял его и кланялся всем поварам, которые несут достойно этот пост.

Но, как любое соперничество, где есть конкуренция и желание быть лучшим, Премия Golden Chef установила регламенты. Все 60 заведений-участников должны были выбрать пять номинаций, в которых хотели состязаться. И только заведения службы доставки могли участвовать в шести. А 17 самых отважных заведений вступили в борьбу за звания «Лучший шеф-повар года по версии Совета Экспертов» и «Лучший ресторан года по версии Совета Экспертов».
(в центре) Ирина Плащинская, генеральный директор компании Zepter в Беларуси
Среди партнеров Golden Chef нашлись желающие учредить свои номинации. Так компания Zepter предложила номинацию «Тренд года – здоровое меню». Представители компании провели собственные исследования работы шеф-поваров Беларуси, учитывая такие критерии, как подбор блюд, используемые технологии, авторский взгляд и подход шеф-повара к вопросу здорового питания. Генеральный директор компании Zepter в Беларуси, Ирина Плащинская с радостью присудила диплом победителя Инъяцио Роза, шеф-повару и кулинарному консультанту:

– Наша компания уже много лет работает в сфере здорового питания и консультирует белорусов по здоровому стилю жизни. Поэтому наша номинация в Golden Chef – «Тренд года – здоровое меню». Питаться здорово это не просто полезно – это возможно. Поэтому обладатель первого места получает систему вакуумного хранения продуктов VacSy.
 
(в центре) Анастасия Толстик, основатель, заместитель директора по развитию Школы иностранных языков Streamline
Школа иностранных языков Streamline тоже учредила свою номинацию: «The English Speaking Place». В преддверии Чемпионата мира по хоккею, который примет столица в 2014 году эта номинация оказалась как нельзя актуальной. Для вручения диплома и приза победителю на сцену пригласили основателя, заместителя директора по развитию Школы иностранных языков Streamline Анастасию Толстик:

– Мы в Streamline очень хотим, чтобы английский язык был такой же базовой составляющей хорошего сервиса, как улыбка и слово «Здравствуйте». Именно поэтому, мы предложили собственную номинацию под названием «The English Speaking Place» – это место, где говорят на английском языке. Мы протестировали заведения по нескольким составляющим. В первую очередь, это наличие меню на английском языке, доступность меню он-лайн, грамотность качества и адекватность перевода, общение по телефону с клиентом-иностранцем. К тому же, мы отправили своего «тайного гостя» по ресторанам столицы, где он мог составить яркую картину умения персонала общаться с иностранными гостями. Должна сказать, что были заведения, которые приятно порадовали. Однако только одно из них победило с большим отрывом по всем категориям – это гастро-паб «Гамбринус».

Представителю гастро-паба «Гамбринус» Анастасия Толстик вручила специальный курс ресторанного английского языка от Школы иностранных языков Streamline.

Специальная номинация – «Stylich Stuff» была подготовлена бьюти-партнером Премии компанией GOSH. На протяжении Премии шло отдельное голосование за самый стильный персонал, фотографы заглянули в каждое заведение, участвующее в Golden Chef и устроили там фотосессию. Портреты официантов размещались на персональных страничках заведений-участников, а также в отдельной рубрике номинации, победителей выбирали гости заведений.

В номинации «Stylich Stuff» было определено семь лучших заведений: «Трактиръ на Парковой», «Loft Cafe», «Экспедиция», «Labrador», «Пивняры», «Староместный пивовар», «Тифлисъ». Все победители получили подарки от компании GOSH.
«Суши Вёсла – take away» завоевали четыре первых места в Премии Golden Chef
Отдельно хочется отметить команду сети ресторанов «Суши Вёсла – take away», которые завоевали сразу четыре (!) диплома: «Лучший сервис», «Лучшая доставка», «Самый удобный ресторанный сайт», «Лучший take away ресторан».

Сергей Сотников, бренд-шеф «Суши Вёсла – take away» охотно поделился впечатлениями с корреспондентом Первого кулинарного портала Oede.by:

– Сергей, сегодня вы взяли больше всех наград, целых четыре! Ожидали?

– В течение семи месяцев участия в Премии наша команда держалась достойно. У нас есть очень серьезные рамки, за пределы которых уходить не дозволено. Я рад, всем дипломам, но, конечно, хотелось завоевать самую главную номинацию для нас – «Лучшая японская кухня». Что ж попробуем взять эту вершину в следующем году…
Андрей Резников, шеф-повар ресторана «Perfetto» завоевал победу в номинации «Шеф-повар года»
Одну из высших наград – победу в номинации «Шеф-повар года» завоевал Андрей Резников, шеф-повар ресторана «Perfetto».

– Спасибо огромное организаторам! Каждый шеф-повар, который присутствует на этом мероприятии, должен находиться на моем месте, потому что они все замечательные ребята, потому что работу шеф-повара нельзя судить и оценить, это комплекс обязанностей и, конечно же, творчество, – произнес Андрей Резников со сцены. – Спасибо моей команде, ребята будут очень рады!
 
Два лучших шеф-повара 2013 года: Александр Петриман – «Шеф повар года по версии Совета Экспертов» (в центре) и Андрей Резников – «Шеф повар года» по результатам народного голосования
Атмосфера вечера была теплой и непринужденной, поварской дух витал в воздухе, и всем было о чем поговорить. Занятий на церемонии награждения тоже было предостаточно. Например, REALT.BY сделал подарок Премии в виде оборудованного пространства – «бэкстейджа», гости мероприятия позировали, а фотограф тут же печатал снимки и развешивал их в фойе. Так каждый унес с собой частичку мероприятия.
 

Фото: Павел Поташников

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Понравилась статья?

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе кулинарной жизни мира!


ИЛИ
Ключевые слова: новости
Комментарии: 4
Гость
31 января 2014 11:11
Класс но проверить бы все рестораны и кафе на предмет общения с иностранными клиентами. иногда случаются реально комические ситуации
Илья
31 января 2014 11:12
В одном придорожном кафе мне как-то пришлось выступить переводчиком для проезжих немцем - так официантки воообще!! никакого языка не знали, даже простых слов. А меню было только на русском, так что ни даже пальцем ткнуть в меню не могли, а хотели всего лишь какой-ниубдь суп и кофе...
Helen
06 февраля 2014 12:19
Жаль, что мы так и не узнали из этой замечательной статьи самого главного, какое отважное заведение выиграло в номинации Ресторан года? А какое в номинации ресторан года по версии Совета экспертов? Или победители так и не были определены? Мы ведь голосовали...
Гость
06 февраля 2014 12:41
Helen, нужно прочитать предыдущие репортажи... - там все четко по номинациям сказано. По всем :)
O:-) :-) :-( ;-) :-P 8-) :-D :-[ O_O :-* :( :-X >:o :-| :-/ *JOKINGLY* ]:-> [:-} *KISSED* :-! *TIRED* *STOP* *KISSING* @}->-- *THUMBS UP* *DRINK* *IN LOVE* @= %) *WASSUP* *BRAVO* *ROFL* *PARDON* *NO* *CRAZY* *DONT_KNOW* *SORRY* *YAHOO* *DANCE* *HELP* *OK* *m* *HELLO* *ACUTE* *BYE* *WRITE* *WALL* *YES* *SCRATCH*
Оставить комментарий

Самое свеженькое

Загрузить еще
Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал»

Общество с ограниченной ответственностью "Оеде Бай"
Наш юридический адрес: 220007, г. Минск, ул. Фабрициуса, д. 8, пом. 67
Свидетельство о государственной регистрации выдано Минский горисполкомом за № 193388249