В Минске появились первые гастроулицы

2 декабря 2017
0
В Минске появились первые гастроулицы
В Минске появились первые гастроулицы

Названы самые кулинарные улицы столицы

Самой кулинарной в Минске оказались улица Интернациональная. Рейтинг гастрономических улиц столицы составили представители Exponenta, производителя обогащенных белком напитков и иммунококтейлей.

Минск переживает всплеск интереса к гастрономии: число объектов общепита растет во всех районах, а в городе осваивают новые форматы заведений. Больше всего кафе и ресторанов представлено в центре города – прежде всего, в Верхнем городе и районе Немиги. Рестораторы традиционно активны в пределах второго кольца, а в последнее время кафе и кондитерские стали часто появляться в спальных районах.

Гастрономический рейтинг возглавила улица Интернациональная, на которой расположено около 20 кафе и ресторанов. Популярность обеспечивает расположение в центре города и наличие отелей. Несмотря на малую протяженность (всего 1 км), улица стала одним из немногих мест, где пироговая соседствует с французской пекарней, а статусное кафе – с молодежной кофейней. В то же время далеко не все заведения выдерживают высокую конкуренцию.

На втором месте находится улица Карла Маркса, где на расстоянии 1,3 км собраны пиццерии, кофейни и рестораны национальной кухни. В отличие от лидера списка, улица Карла Маркса в большей степени тяготеет к респектабельным заведениям. Так и не став пешеходной, она начала терять популярность, хотя все еще представляет интерес для гурманов.

Третье место занимает проспект Независимости с самым большим числом объектов общепита – около 100. В то же время сконцентрированы они в основном около станций метро и «гастрономического коридора» не образуют. Наибольший интерес проспект представляет для демократичных кафе, но посетителями избалованы далеко не все заведения.

Следом идет улица Немига, которую облюбовали рестораны быстрого питания и кафейни. Первую пятерку замыкает улица Зыбицкая, которая не знает себе равных в концентрации баров и пабов.

В список также вошла улица Революционная с акцентом на кулинарный андеграунд, развиваемый заведениями с авторской кухней. Седьмое место занимает улица Октябрьская с молодежными кафе и барами.

Большое скопление кафе и сетевых ресторанов характерно также для улицы Сурганова. Богата на гастрономию и улица Кульман, которая во многом примечательна стритфудом. В рейтинг также попал проспект Победителей, объекты общепита вдоль которого широко представлены в торговых центрах и гостиницах.

«За последние годы сфера общепита в столице заметно разрослась: стало больше заведений, освоены практически все сегменты. Наиболее активно открывают новые объекты сети фастфуда, – считают составители рейтинга. – Принцип «быстро, сытно и дешево» стал популярен, отчасти из-за этого треть минчан страдает от несбалансированного питания. Многие стали восполнять дефицит белка напитками, вроде Exponenta, тогда как кафе и рестораны со специализацией на здоровой пище представлены в Минске избирательно. Гастрономический туризм в городе также пока лишь зарождается».

Рейтинг составлен представителями Exponenta на основе анализа гастрономической инфраструктуры Минска. В качестве ключевого критерия – концентрация объектов общепита на той или иной улице. Специалисты считали кафе, бары, рестораны, буфеты, столовые и фудкорты в торговых центрах. Значение имело не только количество, но и качество заведений и их разнообразие: чем больший кулинарный выбор предлагает улица, тем выше место она заняла в списке.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Понравилась статья?

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе кулинарной жизни мира!


ИЛИ
Комментарии: 0
O:-) :-) :-( ;-) :-P 8-) :-D :-[ O_O :-* :( :-X >:o :-| :-/ *JOKINGLY* ]:-> [:-} *KISSED* :-! *TIRED* *STOP* *KISSING* @}->-- *THUMBS UP* *DRINK* *IN LOVE* @= %) *WASSUP* *BRAVO* *ROFL* *PARDON* *NO* *CRAZY* *DONT_KNOW* *SORRY* *YAHOO* *DANCE* *HELP* *OK* *m* *HELLO* *ACUTE* *BYE* *WRITE* *WALL* *YES* *SCRATCH*
Оставить комментарий

Самое свеженькое

Загрузить еще
Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал»

Общество с ограниченной ответственностью "Оеде Бай"
Наш юридический адрес: 220007, г. Минск, ул. Фабрициуса, д. 8, пом. 67
Свидетельство о государственной регистрации выдано Минский горисполкомом за № 193388249