Вкусное достояние: первая в Беларуси гастрономическая карта

19 декабря 2016
1
Вкусное достояние: первая в Беларуси гастрономическая карта



Вкусное достояние: первая в Беларуси гастрономическая карта

 


6 месяцев, 6 экспедиций, 6 направлений, 4 000 километров, 66 часов в дороге, 30 известных белорусов, 13 локальных производителей, 28 аутентичных продуктов, 30 уникальных блюд, 360 литров «Боржоми». В Беларуси впервые составили гастрономическу карту своих локальных продуктов.

 

Оказывается, каждый край имеет свои аппетитные «визитки», которые теперь собраны в одном месте. Инициатором масштабного исследования всех уголков страны выступила вода «Боржоми» которая позволила всем участникам экспедиции сполна насладиться множеством блюд белорусской кухни.

 

Казалось бы, качество белорусских продуктов давно обросло легендами и прочно укоренилось в «народном эпосе» и подсознании. Причем не только внутри страны. Не секрет, что в России вывеска «Белорусские продукты» — это как «Итальянская обувь» или «Немецкая техника», — порой «made in» скажет больше, чем любой бренд. Но что именно мы умеем делать лучше всех? И можем ли пойти дальше славы края молочных рек и грибных берегов?

 

Великий картофельный путь

 

Любой разбуженный среди ночи итальянец не раздумывая выпалит, где в его стране делают лучшую «Маргариту» и в какой провинции «прошутто по-настоящему буоно». Да и в любой стране всегда есть места с действительно славными блюдами или продуктами. Символ, бренд — то, что всегда на столе и для семейного завтрака, и для гостя из другой страны.

 

В Беларуси же до недавних пор все казалось относительно «ровно»: драники одинаково «шкварчат» на сковородках каждого дома, свежее молоко в хозяйствах и под Брестом, и на Браславах. Но что, если копнуть глубже?

 

«Мы решили изучить реальную жизнь больших и маленьких хозяйств, познакомиться с людьми, которые посвятили себя тому, чтобы делать продукты, которыми могут по-настоящему гордиться, — говорит представитель «Боржоми» и организатор гастрономических экспедиций Екатерина Килбас. — «Боржоми» собрал команду из экспертов, блогеров и журналистов, чтобы исколесить каждую область страны в поисках «самого-самого»: качественного, аутентичного и, разумеется, вкусного. Итог путешествия длиной в 4 000 километров — первая гастрономическая карта Беларуси и впечатления, которые невозможно забыть».

 

От мраморной говядины до вешенок и от лечебных трав до настоящего пущанского первача: теперь ясно, что нужно пробовать в путешествии по стране и чем удивить гостя из-за рубежа, который «видел все».

 

500 сортов винограда, и одна из крупнейших плантация хрена в Европе

 

Многие ли знают, что в Беларуси производят отменную мраморную говядину под Туровом, настоящий крафтовый сыр в Славгороде, а в Витебской области есть единственная в стране ферма, где выращивают угрей? Что «Лимузин» — это порода элитных бычков, а «Манифест» — сорт картофеля? А как насчет самой большой в стране плантации хрена, которая в 2 раза больше минского ботанического сада?

 

«Я думаю, что проект экспедиции «Боржоми» получился очень важным и значимым для нас. Сегодня белорусы склоняется к отечественным натуральным продуктам — и это отличная тенденция, — говорит Валерия Клицунова, консультант экспедиции Боржоми. — Кроме того, наш проект справился с еще одной важной миссией — обратил внимание на людей, которые производят натуральные фермерские продукты. А также на то, что покупать свои качественные товары — это почетно. Мне кажется, что это очень важно. Ведь первопроходцев в таком нелегком деле нужно поддержать, о них нужно писать и рассказывать».

 

Во время экспедиций участникам удалось попробовать почти 40 видов белорусских кравтовых сыров, шальбабон, шурпу с дичью, а еще знаменитые ольшаские овощи, ягоды, фрукты и культовые белорусские напитки. Всего и не счесть. В полной мере насладиться вкусом еды, а затем с легкостью продолжить гастрономические приключения помогла вода «Боржоми».

 

И это лишь малая часть неожиданных сюрпризов, которые нашли свое место в гастрономической карте от «Боржоми». Тут все подробно и по полочкам: места, продукты, легенда. Все «вкусные точки» Беларуси собраны в гастро-гайде на 34travel.by. Стоит изучить всем, кто собирается отправиться на рынок, в дальний путь, или просто к родственникам в соседнюю область. В пути всегда не помешает заскочить за чем-нибудь вкусным и «самым-самым» во всей стране.

 

Удивляться, смаковать, наслаждаться и делиться вкусами, которые с заботой выращены на столь мало изученной нами земле, можно бесконечно долго. Все, кто привык считать, что высокая кухня доступна лишь во Франции, а настоящий барашек для плова пасется только на склонах далеких гор, точно найдут много нового на Гастрономической карте Боржоми.

 

Приятного путешествия! И аппетита!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Понравилась статья?

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе кулинарной жизни мира!


ИЛИ
Комментарии: 1
Елена
30 января 2017 14:58
Не работают ссылки(
O:-) :-) :-( ;-) :-P 8-) :-D :-[ O_O :-* :( :-X >:o :-| :-/ *JOKINGLY* ]:-> [:-} *KISSED* :-! *TIRED* *STOP* *KISSING* @}->-- *THUMBS UP* *DRINK* *IN LOVE* @= %) *WASSUP* *BRAVO* *ROFL* *PARDON* *NO* *CRAZY* *DONT_KNOW* *SORRY* *YAHOO* *DANCE* *HELP* *OK* *m* *HELLO* *ACUTE* *BYE* *WRITE* *WALL* *YES* *SCRATCH*
Оставить комментарий

Самое свеженькое

Загрузить еще
Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал»

Общество с ограниченной ответственностью "Оеде Бай"
Наш юридический адрес: 220007, г. Минск, ул. Фабрициуса, д. 8, пом. 67
Свидетельство о государственной регистрации выдано Минский горисполкомом за № 193388249