Впервые в Беларуси прошел бранч с национальной кухней

12 января 2015
1
Впервые в Беларуси прошел бранч с национальной кухней
Если объединить два английских слова breakfast и lunch, которые переводятся как завтрак и ланч – в одно, получится новое английское слово бранч, которое никто не стал переводить, а полюбил таким, какое оно есть. Английская традиция, которой уже более века быстро расселилась по континентам. Вот и Беларусь не стала исключением. Все чаще рестораны и отели предлагают своим гостям красиво и со вкусом провести выходной день. Ресторан «Националь» в «Президент-Отеле» 10 января провел субботний бранч.

Звуки цимбал, скрипки и волынки рассыпались по просторному залу, где официанты ловко и незаметно скользили между столиками в национальных костюмах. Небольшую национальную экспозицию представил Государственный подарочный фонд представительской сувенирной продукции Беларуси.
 

 

 

 

 

 

 

Английская традиция воскресного завтрака-обеда назначена на субботу. Бранч представлен роскошным шведским столом и проходит между 12.00 и 16.00 дня, поэтому состоит не только из овсянки, яиц и сэндвичей, но и из горячих ароматных блюд. Бифштексы – потирая руки, подумали мы, и на радость самим же себе ошиблись. Да, бифштексы были, но атмосфера, сервировка столов, костюмы персонала, картины на стенах и еда настойчиво напоминали о том, что мы на белорусском, а не английском бранче.

По залу прогуливается самый настоящий шеф-повар – Денис Светов, в высоком колпаке и в идеально белой форме: «Я хочу видеть реакцию людей на блюда, я готов рассказать про любое блюдо, если у человека есть интерес».
 

Шеф-повар Президент-отель и ресторана Националь Денис Светов

 

 

 

Каша перловая с грибами и луком, оладьи картофельные фаршированные мясом, жаркое по –лидски, голубцы с мясом  и рисом, студень из свинины и говядины, рулет из утки, голенка свиная с квашеной капустой… Продолжать?! Целый стеллаж ароматного хлеба собственного производства. Не менее дюжины видов! Десерты, клюквенный морс, мини-гамбургеры и, конечно же, бифштекс.

«Я бы сказала, что здесь представлена европейская кухня с белорусским акцентом, - поделилась своим мнением эксперт белорусской кухни Елена Микульчик. –  Из чисто белорусского здесь драники, студень, перловая каша с грибами, картофельные оладьи фаршированные мясом, драники. Все блюда прекрасно приготовлены. Качество еды здесь на хорошем уровне».
 

Эксперт белорусской кухни Елена Микульчик и шеф-повар Президент-отеля Денис Светов
– Что пожелаете, посоветуете команде ресторана?

 – Мое предложение такое: в одном приеме не пытаться охватить всю белорусскую кухню. Потому что если про французскую кухню говорят – изысканная, то белорусская – разнообразная. Это и крестьянская, и городская, и карчменная, и шляхецкая, и королевская кухни. Это все абсолютно разные направления. Поэтому я бы посоветовала проводить тематические бранчи, бранчи по времени года, может быть, привязанные к каким-то  событиям, связывать с историческими персонами. Брать, к примеру, XVIII – XIX века. Но мы же понимаем, что это отель и кухня этого бранча должна быть понятна и доступна как белорусским гостям, так и иностранным постояльцам. Поэтому блюда преимущественно европейские. Хочу сказать, что белорусскую кухню тоже можно шикарно подать и не бояться, что ее не примут. Ведь белорусская кухня развивалась под влиянием европейских традиций.
   

 

 

 

 

 

 

Авторское блюдо от шеф-повара - поджарка из грудинки с белыми грибами и сметаной в слоеном тесте

Жаркое по-лидски

Картофельные оладьи с мясом

Студень из говядины и свинины

Экспозиция Государственного подарочного фонда представительской сувенирной продукции Беларуси

Между тем, шеф-повар «Президент-отеля» Денис Светов поделился своими планами, которые, как оказалось, поддержали ожидания его гостей. Корреспондент Первой кулинарной школы Oede узнала, что следующий бранч еще больше внимания уделит белорусской кухне, обратится к истории и представит гостям белорусскую шляхетскую кухню: гуси, утки, тушеный кролик… «В свое время советская действительность раздавила белорусскую национальность и уничтожила традиции, – пустился в исторический экскурс шеф. – Сельская кухня еще как-то сохранилась в деревнях, где печи и жизнь связана с натуральным хозяйством. Что касается шляхетской кухни, то ее мы вообще не знаем. А ведь было время, когда во дворе Радзивиллов учили французских поваров! Великое княжество Литовское было одним из богатейших государств, где собирались сливки европейского общества.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Традиция бранчей плотно укоренилась во всем мире, особенно ее полюбили американцы. Практически все кафе США представляют бранчи и практически все семьи по воскресеньям после прогулки идут завтрако-обедать на бранч. Гвоздь любого бранча – это яйца Бенедикт. Интересно, какое блюда станет гвоздем белорусского бранча? «Я думаю, гвоздь у нас будет, и это будет грудинка фаршированная гречкой с потрошками, – предположил шеф-повар Денис Светов. – Это блюдо праздника, события, блюдо печи. Люди перешли на европейскую кухню, и блюд сложных, которые долго и трудоемко готовятся, не найти. Вкус же этого блюда исконный, оно непростое, этим и особенное!» 

– Как вы подбирали блюда для этого бранча? Здесь собраны ТОП любимые блюда ваших постояльцев?

– Сегодня у нас представлена лощеная, демократичная белорусская кухня. Такая, которая подходит всем, иностранной делегации в том числе. Гости у нас со всего мира и представить только белорусскую кухню мы не имеем права. Здесь представлена скорее славянская кухня, которая разбавлена белорусскими блюдами. В формате же отеля могу сказать, что россияне, которые сюда приезжают, интересуются и заказывают не только драники, но и мочанку, и морс, и узвар.

Театр кукол, света и тени «Дом солнца» под руководством Савельевой Галины Ивановны развлекал уже сытых детишек ,пока их родители знакомились и неспешно проводили время.
 

Театр кукол, света и тени Дом солнца под руководством Савельевой Галины Ивановны
Звонкая полька, яркие вкусы, кисло-сладкий десерт – запеченные яблоки с клюквой и медом, поданные самим шефом уже в соломенной шляпе, приятные встречи, новые контакты и общение на одну для всех, но такую общую тему кухни сделали день приятным и красочным. Ведь тема еды объединяет и охватывает все стороны жизни, от экономической и политической до социальной и исторической. Там-сям слышалась английская, японская, русская речь… А это значит, что во главу любого бранча ставится общение, а такая благодатная тема, как кухня, познакомит и объединит кого угодно, даже людей, говорящих на разных языках. И прекрасно то, что, наконец, в Минске этой темой стала именно белорусская кухня.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Понравилась статья?

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе кулинарной жизни мира!


ИЛИ
Ключевые слова: новости
Комментарии: 1
Гость
26 января 2015 05:51
ИНТЕРЬР НЕ СООТВЕТСТВУЕТ .цимбалы.белорусские одежды,катерти,посуда ,но не хватает изюминки.......всё напоминает обыкноввенный шведкий стол с белорусскими блюдами,что радует...
O:-) :-) :-( ;-) :-P 8-) :-D :-[ O_O :-* :( :-X >:o :-| :-/ *JOKINGLY* ]:-> [:-} *KISSED* :-! *TIRED* *STOP* *KISSING* @}->-- *THUMBS UP* *DRINK* *IN LOVE* @= %) *WASSUP* *BRAVO* *ROFL* *PARDON* *NO* *CRAZY* *DONT_KNOW* *SORRY* *YAHOO* *DANCE* *HELP* *OK* *m* *HELLO* *ACUTE* *BYE* *WRITE* *WALL* *YES* *SCRATCH*
Оставить комментарий

Самое свеженькое

Загрузить еще
Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал»

Общество с ограниченной ответственностью "Оеде Бай"
Наш юридический адрес: 220007, г. Минск, ул. Фабрициуса, д. 8, пом. 67
Свидетельство о государственной регистрации выдано Минский горисполкомом за № 193388249