Впервые в Минске пройдет Фестиваль кофе и чая

1 октября 2014
0
Впервые в Минске пройдет Фестиваль кофе и чая
Осенним днем, 11 октября в ТРЦ ARENAcity минчан согреет первый в Беларуси Фестиваль кофе и чая. Фестиваль проводится для повышения культуры потребления кофе, чая и напитков на их основе. Он даст возможность собрать профессионалов и поклонников кофейно-чайной культуры, чтобы узнать, обсудить, попробовать и, возможно, открыть для себя новые грани вкусов привычных напитков. Корреспондент Первой кулинарной школы Oede поспешила узнать больше о близящемся событии и побеседовала с Русланом Мануликом, директором «Loft Café» и учредителем ОО «Гильдия Барменов Столицы».
 

Слева Руслан Манулик, директор Loft Cafe, бренд- амбассадор MONIN в РБ и учредитель ОО Гильдия Барменов Столицы
– Руслан, расскажите о Фестивале кофе и чая и его миссии в Беларуси.

– В Беларуси уже неоднократно проводилось нечто подобное, но в рамках торгово-технологических выставок, где данному сегменту рынка уделялось мало внимания. Фестиваль делается в первую очередь для людей. Это возможность получить бесценный и уникальный опыт в умении выбрать для себя и своей семьи качественные виды чая и кофе, напитков, которые мы употребляем каждый день. Для импортеров, производителей чая и кофе в Беларуси – это шанс доказать свою уникальность перед целевой аудиторией.

В рамках Фестиваля пройдет немало увлекательных мероприятий. Дегустации различных видов чая и кофе, коктейлей на их основе и других вкусностей. Состоятся мастер-классы, на которых можно будет научиться различать разные сорта кофе, гостей научат заваривать чайные листья и молотые кофейные зерна разными способами. Чайные церемонии, мастер-класс по латте-арт, мастер-классы по специям и сладостям ручной работы. Самым главным событием этого дня станет VI Чемпионат Беларуси «Barista Cup 2014», в котором примут участие лучшие бариста страны. На Фестивале будет работать детская комната, где дети со своими родителями смогут найти себе занятие по интересам.
 

 

 

 

– Руслан, насколько в Беларуси развита культура пития чая и кофе?

– Можно с уверенностью сказать, что чайная и кофейная культура в стране развивается довольно быстро и успешно. В большей мере это касается растущих интересов со стороны профессионального сообщества, нежели со стороны культуры потребления. Подобные мероприятия мы проводим с 2005 года, попутно совершенствуя их организацию. В этом нам помогает как зарубежный опыт, так и некоторые наработки. Мы освещаем эти события для потребителей, которые хотят разбираться в напитках, хотят понимать, какой конкретно сорт кофе или чая входит в состав выбранной ими смеси, как влияют на вкус различные сортовые пропорции.

Руслан Манулик рассказал, что в Беларуси возрастной диапазон посетителей баров составляют люди от 20 до 35 лет, в отличие от ряда европейских стран, где бары круглосуточно заполнены людьми старшего возраста. Поэтому над культурой потребления кофе и чая нужно работать, показывать, что кафе и бары доступны и открыты для всех и, что посещать их – это не роскошь. Чашку кофе, приготовленную профессионалом, может позволить себе каждый.
 

 

 

 

Марина Воскресенская, эксперт по кофе, директор по развитию сети кофеен «АМАТО КОФЕ» добавила:

«Мы рады, что рынок созрел до организации такого мероприятия. Мы задумывали Фестиваль как мероприятие, которое может объединить тех, кто продает, тех, кто готовит и тех, кто пьет кофе и чай. Для первого раза мы хотим, чтобы гости Фестиваля составили общее представление о чайной и кофейной культуре, узнали и попробовали что-то новое. Другими словами, посмотрели бы на такие привычные вещи, как кофе и чай, другими глазами».
 

 

 

 

Фестиваль чая и кофе – это первое мероприятие такого формата. Почетным гостем Фестиваля станет владелец и основатель чайной компании MJF Group, представляющей на международном рынке марку Dilmah – Меррилл Дж. Фернандо. К слову, в этом году ровно 25 лет, как этот бренд появился в странах СНГ, господин Фернандо приурочил свой визит в Беларусь к этой дате. Кроме этого на Фестивале будет очень интересный чайный миксолог из Нидерландов, который проведет мастер-класс.
 

 

 

 

V Чемпионат Беларуси Barista Cup 2013
Ну, что же, еще один повод хорошо провести время всей семьей никому не помешает. С нетерпением ждем 11 октября! ТРЦ ARENAcity , начало в 11:00, вход свободный.
 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Понравилась статья?

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе кулинарной жизни мира!


ИЛИ
Ключевые слова: новости
Комментарии: 0
O:-) :-) :-( ;-) :-P 8-) :-D :-[ O_O :-* :( :-X >:o :-| :-/ *JOKINGLY* ]:-> [:-} *KISSED* :-! *TIRED* *STOP* *KISSING* @}->-- *THUMBS UP* *DRINK* *IN LOVE* @= %) *WASSUP* *BRAVO* *ROFL* *PARDON* *NO* *CRAZY* *DONT_KNOW* *SORRY* *YAHOO* *DANCE* *HELP* *OK* *m* *HELLO* *ACUTE* *BYE* *WRITE* *WALL* *YES* *SCRATCH*
Оставить комментарий

Самое свеженькое

Загрузить еще
Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал»

Общество с ограниченной ответственностью "Оеде Бай"
Наш юридический адрес: 220007, г. Минск, ул. Фабрициуса, д. 8, пом. 67
Свидетельство о государственной регистрации выдано Минский горисполкомом за № 193388249