Здоровое меню всегда в тренде

28 апреля 2015
0
Здоровое меню всегда в тренде
Уже подзабыты звуки фанфар церемонии награждения ресторанной премии Golden Chef, но отголоски победы минчане слышат до сих пор.

Совсем недавно в Кафе – гостиной «Чехов», ставшим победителем в специальной номинации Zepter Belarus «Тренд Года здоровое меню», прошел особенный мастер-класс от шеф-повара. Мы не только заглянули за кулисы кулинарного события, но и узнали некоторые гастрономические секреты.
 

 

 

Ровно, как и Zepter, кафе-гостиная «Чехов» заботится о том, что едят люди. Очередной раз в этом убедились участницы проекта Rebenok.by «НеВЕСомость». Здесь им устроили званый ужин, в ходе которого рассказали и показали, что и в ресторане могут заботиться о том, что они едят. «Люди, которые хотят здорово питаться – это особенные люди, которые думают по-другому», – уверен шеф-повар Артем Ракецкий.
 

Артем Ракецкий, шеф-повар кафе-гостиной Чехов
– Артем, за победу в номинации «Тренд года – Здоровое меню» ресторан получил в подарок уникальную систему очистки воды «AQUEENA PRO». Это ценный подарок для ресторана?

– Вода это основа любого блюда и напитка, система очистки воды дает нашему ресторану здоровую воду. Если речь о баре, то это правильный чай, правильный кофе. И под словом правильный я подразумеваю тот вкус, который должен отражать сорт чая или кофе. То же самое с блюдами. Эту воду я использую и при приготовлении блюд: соусы, гарниры и прочее. Это очень ценный подарок.

– Кафе-гостиная «Чехов» получило звание «Тренд года – здоровое меню» не просто так, а за свою позицию в области здорового питания. Скажите, есть спрос в Минске на здоровую еду?

– В Минске есть спрос на здоровую еду. Я раньше не верил, что у людей может быть интерес к этой области, но когда мы запустили наше здоровое меню, стало очевидно, минчане нуждаются в полезной еде и совсем немногие рестораны могут им это предложить. Большое количество людей хочет правильно питаться. Специально для посуды Zepter я проработал линию блюд, создал уже три меню, и сам убедился в том, что такая еда сохраняет истинные вкусы продуктов и при этом заботится о здоровье.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– На сегодня здоровым меню в Минске увлечены только женщины, или мужчины тоже стараются не отставать от кулинарных тенденций?

– Пока я наблюдаю по большей части женский интерес, но, думаю, постепенно эта тенденция распространится и на мужчин.

– Как вы пришли к тому, что городу нужно меню со здоровой едой?

– Я просто решил попробовать. И, если честно, сам до конца не верил. Но сейчас то время, когда люди задумываются над тем, что они едят, о том, как это отражается на их здоровье, фигуре. Причем, мне захотелось представить тему здоровой еды не банально, а сделать что-то интересное. Не просто овощи на пару, а особенную подачу, в общем, мне захотелось большего. Приготовление при низкой температуре, правильно подвергнуть продукт тепловой обработке, сохранить все его ценные компоненты.
 

 

 

 

– Принято считать, что здоровая еда – это скучно и невкусно. Артем, вы можете поспорить с этим устоявшимся мнением?

– Я поспорю с тем, что это мнение устоявшееся. Люди любят новые тенденции, и быстро переключаются на качественное и полезное. Я готовлю свою еду с азартом, с интересом, мне хочется использовать новые технологии и возможности, которые предлагает современность.

– Но ведь жирную, пряную, жареную еду гораздо проще сделать вкусной, нежели пресную.

– Когда я узнал, что можно жарить без масла – отнесся к этому скептически. Я на 80 % работаю с национальным продуктом, и когда я взял белорусскую говядину, приготовил ее при низкой температуре и начал обжаривать на сковороде Zepter без масла, я удивился. Оказывается масло, на котором жарится продукт, забивает вкус самого продукта. Я почувствовал истинный запах говядины, его насыщенный аромат. Нет никакой внешней среды, которая воздействует на продукт, я получаю натуральный вкус мяса.

– Артем, что готовили во время званого ужина для проекта «Невесомость» и, поделитесь рецептом?!
 

Филе судака в хрустящих овощах с соусом из березового сока

На одну порцию

Ингредиенты:

Филе судака с кожей – 150 гр
Гарнир – хрустящие овощи:
Цукини – 70 гр
Свежий горох – 30 гр
Кедровый орех – 30 гр

Соус:

Шампанское – 100 гр
Тимьян – 1 гр
Имбирь свежий – 2 гр
Березовый сок – 100 гр
Сливки низкой жирности (10%) –80 гр

Приготовление:

Рыба

Судака я не солил, не перчил, чтобы гости могли правильно почувствовать его вкус. Есть два варианта приготовления судака. В су-виде при 58 градусах в течение 12 – 15 минут. И можно приготовить судака на водяной бане. При этом воду, на пару которой будет готовиться судак – ароматизировать. Добавить в нее кардамон, тимьян, немного душистого перца, немного корня петрушки. Когда вода начнет кипеть, все ароматы она отдаст рыбе.
 

 

Гарнир

Цукини порезать овощечисткой. Горох и лапшу из цукини припустить в течение двух минут в сотейнике на воде. Чтобы овощи остались хрустящими. Потом, к овощам добавить кедровый орех, предварительно обжаренный на сковороде. Все это выложить в глубокую тарелку, сверху – филе судака.
 

 

 

Соус

В шампанское добавить тимьян и имбирь, прокипятить, чтобы ушли алкогольные пары, процедить. Вылить обратно в сотейник, поставить его на плиту и добавить в него березовый сок, довести до кипения, немного посолить. Следом, добавить сливки. Взбить соус блендером в пену и им полить готовое блюдо.
 

 

 

Что до секретов, которые помогают здоровую пищу сделать притягательной и вкусной, то Артем с радостью поделился своими открытиями и находками: ароматизированная водяная баня, использование неожиданных продуктов, таких как березовый сок. Он открыл для себя, что любая белая рыба очень хорошо сочетается с березовым соком. Важную роль играет минимальная тепловая обработка свежих продуктов. Готовка при низкой температуре сегодня особенно популярна, это правильно раскрывает вкус продукта, сохраняет его полезные свойства, его сочность, текстуру. А самый главный секрет заключается в максимально возможном использовании белорусского продукта. «Я верю в качество наших продуктов и в то, что они нам подходят», – закончил шеф Артем Ракецкий.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Понравилась статья?

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе кулинарной жизни мира!


ИЛИ
Ключевые слова: Еда и здоровье, новости
Комментарии: 0
O:-) :-) :-( ;-) :-P 8-) :-D :-[ O_O :-* :( :-X >:o :-| :-/ *JOKINGLY* ]:-> [:-} *KISSED* :-! *TIRED* *STOP* *KISSING* @}->-- *THUMBS UP* *DRINK* *IN LOVE* @= %) *WASSUP* *BRAVO* *ROFL* *PARDON* *NO* *CRAZY* *DONT_KNOW* *SORRY* *YAHOO* *DANCE* *HELP* *OK* *m* *HELLO* *ACUTE* *BYE* *WRITE* *WALL* *YES* *SCRATCH*
Оставить комментарий

Самое свеженькое

Загрузить еще
Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал»

Общество с ограниченной ответственностью "Оеде Бай"
Наш юридический адрес: 220007, г. Минск, ул. Фабрициуса, д. 8, пом. 67
Свидетельство о государственной регистрации выдано Минский горисполкомом за № 193388249