Сам себе шеф II

7 ноября 2014
1
Сам себе шеф II

Неугомонный энтузиазм команды Первой кулинарной школы Oede привел к тому, что 4 ноября стартовал дневной кулинарный курс «Сам себе шеф» или «Сам себе шеф II».

Мы привыкли изучать экономику и юриспруденцию, показателем статусности считаем курсы по менеджменту и управлению персоналом, мы с радостью бежим на уроки английского, даже если в ближайшие годы не планируем путешествие заграницу, но мы и забыли, что гораздо уместнее и приятнее изучать то, что практикуешь каждый день – кулинарию! Все слушатели уникального в Минске проекта «Сам себе шеф» признаются, что умеют готовить и делают это каждый день, но не уверены, что делают это правильно.

С нетерпением ждала начала дневного курса «Сам себе шеф» и его автор – директор Первой кулинарной школы Oede Татьяна Кардаш:
 

Марина Кондратьева, редактор сайта Oede.by и Татьяна Кардаш, автор проекта Сам себе шеф, директор Первой кулинарной школы Oede
– Мы привыкли, что умеем готовить. Но никогда не задумывались о том, кто нас этому научил. Как правило, это родители, книги, каждодневный, радостный и печальный, опыт. Мы же предлагаем вам научиться готовить у шеф-поваров, которые отдали кулинарной практике уже немало лет. Первая группа слушателей спустя шесть занятий превратилась в компанию близких друзей. Я вижу, что курс не просто нужен минчанам, он необходим.
 

 

Денис Светов, шеф-повар President Hotel, Андрей Резников, шеф-повар Perfetto, Евгений Садовский, шеф-повар Prosushi
Повара кулинарного курса все те же, мастера своего дела: шеф-повар Вячеслав Горбатов, ресторан гостиницы «Пекин-отель», Денис Светов, шеф-повар «President Hotel», Эдуард Тибилов, су-шеф «Belvedere», шеф-повар Сергей Стаднюк, стейкхауз «NEWMAN», шеф-повар Андрей Резников, ресторан «Perfetto», шеф-повар Светлана Капелькина, заведующая производством пекарни «Бэйкери Дю Солей», шеф-повар Жанна Дятлова, специалист в области карвинга, шеф-повар Евгений Садовский, «Prosushi.by».

Они и высказались следующими. Денис Светов, шеф-повар «President Hotel»:

– Я постараюсь донести до вас полезные мысли, которые пригодятся вам в жизни. По первой группе могу сказать, что главное – это настроение! Незнакомые взрослые люди буквально с первых занятий стали сплоченной командой. С вами будет так же! Для еды главное – ваше настроение, которое она впитывает и отдает тому, кто ест.
 

 

 

 

Андрей Резников, шеф-повар ресторана «Perfetto», пожелал слушателям внимания! А еще:

– Обязательно прорабатывайте и закрепляйте дома все, чему вы научились на занятиях. Я буду преподавать домашнюю пасту и ризотто. Многие думают, что это сложно. Но я утверждаю, что это качественные продукты и четкая технология приготовления. Я приверженец технологий, их я постараюсь отразить в блюдах, которые мы будем готовить. Вам будет интересно и у вас все получится!
 

 

Евгений Садовский, шеф-повар «Prosushi.by» подытожил вышесказанное, подтвердив, что настроение и технология – это важные элементы кулинарного процесса:

– Я уверен, что у всех вас колоссальный опыт работы на кухне, но профессиональная и домашняя кухни отличаются. На моем мастер-классе вы сможете прикоснуться к профессиональным методам приготовления японской кухни, которые впоследствии сможете использовать у себя на кухне. Мы будем разрушать общепринятые легенды о том, что настоящие суши возможны только там, где есть море. Да, настоящие суши в Японии, но к нам они пришли из Америки, а это уже существенная трансформация. Нужно понимать, то, что мы готовим – это не японские суши. Но, если вам вкусно, то какая разница?!

Кроме заявленной программы курса «Сам себе шеф» слушателей ждал сюрприз, уроки столового этикета от Агенства хороших манер «BONTON». А вместо первоначально запланированного урока по карвингу – рождественский подарок – урок по приготовлению пряничного домика к Рождеству и Новому году от Жанны Дятловой, автора многочисленных кулинарных книг, специалиста по карвингу.
 

 

 

 

Любимым моментом у Первой кулинарной школы Oede всегда был момент знакомства с гостями. Он, наконец, настал. Шефы с интересом слушали причины, по которым слушатели приняли решение пройти кулинарный курс «Сам себе шеф».

Мария:
 

– Я хорошо готовлю. Мне интересна эта тема, это творчество. В скором времени я открываю кальян-бар, в котором будут представлены десерты, поэтому мне интересно все, что их касается.

Елена:
 

– Я люблю готовить, но не могу сказать, что делаю это профессионально. Кроме того, в ближайшем будущем мы планируем открыть свое заведение, поэтому хочется узнать о кулинарии изнутри.

Наталья:
 

– Я здесь потому, что я люблю учиться! Как правило, я готовлю что-то быстрое. Хочется готовить не только вкусную пищу, но и полезную. Сочитать эти понятия непросто, а хотелось бы.

Еще одна Наталья:
 

– Я очень долго ждала этого курса. Давно хожу на мастер-классы в Первую кулинарную школу Oede, но кулинарный курс это то, о чем я мечтала.

Катерина:
 

– Я безумно люблю готовить. Я пришла научиться правильно и вкусно готовить и усовершенствовать свои навыки. Я не люблю готовить десерты, поэтому на них и сделаю акцент. Ну, и, конечно, суши.

Вероника:
 

– Я пришла сюда, чтобы отточить свое кулинарное мастерство, чтобы радовать своего мужа и научить готовить детей изысканные блюда. И вообще, я люблю поесть! Моей кулинарной мечтой было научиться готовить имбирные пряники, поэтому ваш сюрприз – занятие по пряничным домикам – очень меня обрадовал!

Дневной кулинарный курс «Сам себе шеф» решила пройти и учредитель Первой кулинарной школы Oede Алена Высоцкая, кулинария для которой поистине страсть.
 

Алена Высоцкая, создатель Первой кулинарной школы Oede
«Курс «Сам себе шеф» для меня – это уникальная возможность вновь увидеть моих друзей шеф-поваров и пообщаться с такими же увлеченными людьми, как я. Отточить навыки, узнать особенности, систематизировать имеющиеся знания и, конечно, вдохновиться. Сколько бы ты не знал, приходит момент, когда на кухне возникает стопор, как и в любом деле. Спасибо, Татьяне Кардаш за то, что она все же реализовала эту давнюю идею Первой кулинарной школы Oede».

Максим:
 

– Я увлекся кулинарией два года назад. На кухне могу провести весь день и не заметить этого. Подыскивая курсы, связанные с кулинарией, я смотрел и зарубежные предложения, но обнаружил курс «Сам себе шеф» и без промедлений записался. От курса жду навыков технологий приготовления. Особенно мне интересна тема соусов и густых бульонов.

И еще одна Наталья:
 

– Сюда меня привело желание радовать и кормить полезной едой мою большую семью. У меня трое деток и муж, все они любят вкусно поесть. Муж особенно любит мясо. Это непростой продукт, который и купить в хорошем состоянии сложно. На него и обращу свое внимание в ходе курса.

И вот уже всем комфортнее и веселее, улыбки озарили лица, и стало ясно, что сформирована еще одна удивительная и дружная группа слушателей, которая пройдет огонь, воду и любые кулинарные испытания сообща и с радостью! Следом, Алексей Чеботаренко, преподаватель Агенства хороших манер «BONTON», пригласил гостей в зал, где был представлен суши-фуршет от ресторана «SushiHouse». Он рассказал об особенностях японской трапезы:
 

 

✔ Суши правильно есть от «белого к черному». Это значит, что суши светлых тонов съедаются в первую очередь;

✔ Точно так и со вкусами. От сладкого, к горькому, соленому, острому. Если вы хотите съесть что-нибудь с васаби – оставьте это на потом. Иначе вы уже не поймете сладкие и нежные вкусы;

✔ Имейте в виду, маринованный имбирь – это не еда, это компонент, который помогает очистить вкусовые рецепторы между различными видами роллов. Их съедается совсем немного, выпивается немного воды и можно переходить к следующему виду роллов.
 

Чудесный японский обед по всем правилам завершился, и группа двинулась в следующий кулинарный зал, где каждому выдали японский нож «Samura» и морковку! А еще, луковицу. Неуемный энтузиазм слушателей покорил всех, в том числе о поваров. Когда столы были переполнены ювелирно нашинкованными овощами, а Первую кулинарную школу Oede окутал плотный луковый запах, гостям поспешили начистить картошки, потому как они отказывались выпускать из рук ножи и желали практиковаться.
 

 

 

Следом, Алексай Чеботаренко снова обратил внимание слушателей на правила столового этикета. Нет, он не рассказывал об академических приемах, которые включают сервировку каждого обеденного места 59-ю столовыми приборами. Скорее о стандартном европейском обеде или ужине, с которым в современном мире, к счастью, может столкнуться каждый.
 

 

 

 

 

 

 

Наши друзья

По руководством компании «Ресторация» – поставщика высококачественных продуктов питания – пройдет мастер-класс, на котором расскажут, где купить и как выбрать качественные ингредиенты для суши.
 

Компания «Bonfesto» – ОАО «Туровский молочный комбинат», подготовила сырные подарки для каждого слушателя курса. Благодарим всех спонсоров проекта: агенство хороших манер «BONTON», сеть магазинов охлажденной рыбы и морепродуктов с доставкой на дом «JohnDory»,классический английский фарфор – посуда «Wilmax», японские поварские ножи «Samura». А также, постоянных партнеров Первой кулинарной школы Oede: кухонную технику SMEG и шеф-машины «Kenwood», немецкую посуду «Rondell» и телевизоры PHILIPS.
 

 

 

Уроком по столовому этикету и закончилось стартовое занятие дневной группы «Сам себе шеф». И это тот случай, когда в конце не грустно, а радостно, потому что впереди еще много увлекательных практических уроков, удивительных встреч, интереснейшего общения, приятных знакомств и вкуснейших кулинарных открытий.

Еще есть время записаться на вечерний курс
«Сам себе шеф», который начнется 12 ноября. Звоните: +375 29 570 10 56
 

Фото: Оксана Лещинская

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Понравилась статья?

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе кулинарной жизни мира!


ИЛИ
Комментарии: 1
Гость
09 ноября 2014 21:18
...и снова с нетерпением я жду продолжения )
O:-) :-) :-( ;-) :-P 8-) :-D :-[ O_O :-* :( :-X >:o :-| :-/ *JOKINGLY* ]:-> [:-} *KISSED* :-! *TIRED* *STOP* *KISSING* @}->-- *THUMBS UP* *DRINK* *IN LOVE* @= %) *WASSUP* *BRAVO* *ROFL* *PARDON* *NO* *CRAZY* *DONT_KNOW* *SORRY* *YAHOO* *DANCE* *HELP* *OK* *m* *HELLO* *ACUTE* *BYE* *WRITE* *WALL* *YES* *SCRATCH*
Оставить комментарий

Самое свеженькое

Загрузить еще
Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал»

Общество с ограниченной ответственностью "Оеде Бай"
Наш юридический адрес: 220007, г. Минск, ул. Фабрициуса, д. 8, пом. 67
Свидетельство о государственной регистрации выдано Минский горисполкомом за № 193388249