В Минске появились «Латвийские уголки» гастрономии

12 ноября 2016
0
В Минске появились «Латвийские уголки» гастрономии

В Минске 10 ноября стартовали Дни Латвии «Taste Latvia». Крупные магазины открыли Латвийские уголки, в которых можно попробовать и приобрести товары из Латвии, а прибалтийские шеф-повара научат готовить аутентичные блюда из мяса и рыбы. Об этом рассказали в сети универсамов «Рублёвский», в которых и пройдут латвийские дни.

 

Дни Латвии продлятся в Минске ровно месяц – до 10 декабря. Инициатором их проведения выступило Латвийское агентство инвестиций и развития. «Латвийские уголки» организованы в пяти магазинах сети «Рублёвский». Посетители могут познакомиться с товарами из Латвии и при желании их приобрести. Для покупателей также пройдут презентации продуктов питания из страны-соседки. Сеть «Рублёвский» для проведения «Taste Latvia» выбрана неслучайно: благодаря низким ценам и широкому выбору товаров магазины привлекают потребителей с разным достатком.

 

«Латвийские уголки» собрали вместе самые популярные товары, с которыми только ассоциируется Латвия. На декорированных паллетах представлены рыбные консервы, мясные изделия, рижский бальзам, напитки, чипсы и др. Правда, знаменитые латвийские конфеты привезти не удалось – их поставщик прекратил свою деятельность в Беларуси. Нет на полках и латвийских соков – они уж точно не отстают белорусским аналогам в качестве, но заметно проигрывают в цене.

 

«Латвийские товары обычно выбирают те, для кого качество важнее цены – всё же таможенные пошлины и логистика сказываются на конечной стоимости. Для магазинов низких цен они занимают крайне узкую нишу и не являются ходовыми, но в то же время сохраняют свое место на полке. Всегда есть покупатель, который, например, ностальгирует по рижским шпротам», – пояснили в сети «Рублёвский».

 

В Латвийском агентстве инвестиций и развития рассчитывают на интерес к «Taste Latvia» со стороны населения. «На Днях Латвии мы обращаемся к широкой аудитории белорусских потребителей, предоставляя им максимально обширную информацию о нашей стране, – рассказал глава белорусского представительства агентства Георгий Воевода. – Кроме того, это станет возможностью ближе познакомиться с культурой Латвии и её туристическими возможностями. Что важно, такие мероприятия содействуют повышению узнаваемости производимой в Латвии продукции и способствуют приходу новых производителей и деловых партнеров на рынок Беларуси.

 

В Минске также пройдут кулинарные мастер-классы от известных шеф-поваров – из пятерки лучших ресторанов Латвии. Мастера научат всех желающих готовить мясные и рыбные блюда по самобытным рецептам, а также сочетать на кухне совершенно непохожие продукты.

 

«Taste Latvia» также будут включать в себя две выставки. Экспозиция латвийского дизайнера Байбы Ладиги откроется 15 ноября, а взглянуть на страну-соседку глазами белорусского фотографа Юлии Мацкевич можно будет с 23 ноября.

 

Дни Латвии можно посетить в супермаркетах по следующим адресам: ул. Маяковского, 146; пр. Независимости 117; ул. Притыцкого, 2/3-2; ул. Рафиева, 64 и ул. Воронянского, 19.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Понравилась статья?

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе кулинарной жизни мира!


ИЛИ
Комментарии: 0
O:-) :-) :-( ;-) :-P 8-) :-D :-[ O_O :-* :( :-X >:o :-| :-/ *JOKINGLY* ]:-> [:-} *KISSED* :-! *TIRED* *STOP* *KISSING* @}->-- *THUMBS UP* *DRINK* *IN LOVE* @= %) *WASSUP* *BRAVO* *ROFL* *PARDON* *NO* *CRAZY* *DONT_KNOW* *SORRY* *YAHOO* *DANCE* *HELP* *OK* *m* *HELLO* *ACUTE* *BYE* *WRITE* *WALL* *YES* *SCRATCH*
Оставить комментарий

Самое свеженькое

Загрузить еще
Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал»

Общество с ограниченной ответственностью "Оеде Бай"
Наш юридический адрес: 220007, г. Минск, ул. Фабрициуса, д. 8, пом. 67
Свидетельство о государственной регистрации выдано Минский горисполкомом за № 193388249