Инновации в молочном производстве Беларуси

21 декабря 2014
1
Инновации в молочном производстве Беларуси
В ноябре в городе Горки Могилевской области открылось предприятие по производству молочных продуктов на основе новых технологий Exponenta. По этому же случаю 18 декабря в Минске состоялась пресс-конференция и презентация инновационных продуктов.

ОАО «Молочные Горки» представили 18 наименований Exponenta – продуктов повышенного функционального назначения. Как пояснили руководители проекта, потребляя такие продукты человек получит во много раз больше полезных элементов, чем из классических аналогов. Ключевой позицией в линейке является молочный напиток, содержание жира в котором меньше 1% (0, 8 – 0,5%), он обогащен кальцием и полезными аминокислотами, в нем содержится утроенная доза белка. Это сывороточный белок, который хорошо усваивается организмом и относится к полноценным протеинам. Таким образом, можно выпить 1 стакан молока вместо трех и получить минимум жиров и максимум белка, а именно, 20 - 25% от суточной нормы.
 

Как отметил Александр Терещенко, врач-нейрохирург, ведущий программы «Врачебные тайны с доктором Терещенко», в мире сейчас плохая ситуация. Около миллиарда людей недоедает, а миллиард – переедает. Переедание выливается в онкологию, проблему с сердцем, сахарный диабет. Переедание один и самых страшных факторов риска, поэтому проблема питания и развития технологий в этой области – это очень важная проблема.
 

Анна Ковтун, заместитель директора по модернизации и развитию предприятия Exponenta и Александр Терещенко, врач-нейрохирург
– В послевоенное время процесс питания существенно изменился. Если в довоенное время люди питались относительно натурально, то теперь молодые люди и дети не могут обходиться без газированных напитков, фритюра и прочих ненужных организму продуктов.

Да, стиль жизни изменился, большинство людей выбирают умственные профессии. Жизнь в городе лишает движения, все сидят за компьютерами. Эволюцию никто не отменял, и современное поколение становится жертвой этой эволюции. Их организмы еще не готовы сидеть часами за компьютерами. Организм к этому не был приспособлен, ему нужно движение. Отсюда и повальное увлечение перекусами, которые заменили сбалансированное питание и неминуемо ведут к ожирению и заболеваниям, основанным на нем.

– Я рад, что нашлись ребята, которые решили сделать первый шаг в сторону здорового питания. Молодые люди, которые обратили внимание на то, что сывороточный белок – и это доказано – занимает важное место в цепочке пищеварения. Сыворотку врачи знают еще со времен Древнего Египта. В наши времена сыворотку выбрасывают.
 

Руководитель проекта Exponenta Вячеслав Ткачев рассказал об идее проекта:

– Идея состоит в том, чтобы создать продукты, которые будут совершенно новой нишей продуктов питания, мы хотели применить современные подходы и технологии, мы хотели сделать открытие, а не повторять за кем-то.

Над созданием продуктов работает группа из пяти человек, четверо из них – ученые.

Заместитель директора по модернизации и развитию предприятия Михаил Глушаков добавил:
 

Михаил Глушаков, заместитель директора по модернизации и развитию предприятия Exponenta, Анна Ковтун и Алексанр Терещенко
– На сегодня большая часть населения планеты страдает хроническим дефицитом белка. На фоне этой проблемы мы поставили себе задачу: разработать такие продукты, которые будут иметь функциональное значение, и будут восполнять дефицит белка.

Для того чтобы достичь поставленной цели компания Exponenta разработала новые технологии, которым, по словам разработчиков, нет аналогов в мире. Исходный материал – молоко. Из него используется только самое ценное – белок, который в молоке представлен двумя фракциями: казеин и сывороточный белок. Сывороточные белки отличаются высоким показателем сбалансированности и усвояемости. Таким образом, содержание белка в продуктах Exponenta варьирует от 5 до 10%. Кроме того, продукты обогащены минеральными компонентами, в том числе, кальцием, и Омега-3 жирами.
 

Чтобы показать все стороны и особенности своего продукта, компания сделала смелый шаг и запустила реалити-шоу. В рамках программы «Врачебные тайны с доктором Терещенко» на телеканале НТВ-Беларусь будет отобрана группа людей: с избыточным весом, люди, которые ведут здоровый образ жизни и пожилые люди. На протяжении трех месяцев, после детального медицинского обследования, им будут предлагать продукты Exponenta и каждую неделю в программе зрители смогут получать информацию об их самочувствии.

Что ж, Первая кулинарная школа Oede поддерживает начинания, которые ведут к увеличению ассотримента полезных продуктов, к повышению уровня культуры питания белорусов и, как следствие, к улучшению их здоровья.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Понравилась статья?

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе кулинарной жизни мира!


ИЛИ
Комментарии: 1
Олег
22 декабря 2014 16:02
Прикольно. Надо попробовать.
O:-) :-) :-( ;-) :-P 8-) :-D :-[ O_O :-* :( :-X >:o :-| :-/ *JOKINGLY* ]:-> [:-} *KISSED* :-! *TIRED* *STOP* *KISSING* @}->-- *THUMBS UP* *DRINK* *IN LOVE* @= %) *WASSUP* *BRAVO* *ROFL* *PARDON* *NO* *CRAZY* *DONT_KNOW* *SORRY* *YAHOO* *DANCE* *HELP* *OK* *m* *HELLO* *ACUTE* *BYE* *WRITE* *WALL* *YES* *SCRATCH*
Оставить комментарий

Самое свеженькое

Загрузить еще
Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал» Журнал «Корона» «Женский журнал»

Общество с ограниченной ответственностью "Оеде Бай"
Наш юридический адрес: 220007, г. Минск, ул. Фабрициуса, д. 8, пом. 67
Свидетельство о государственной регистрации выдано Минский горисполкомом за № 193388249